Oracle углубляет самообслуживание на всей облачной платформе

Применяя технологии искусственного интеллекта и автоматизацию, Oracle рассчитывает привлечь новых пользователей к своим облачным сервисам

Источник: Oracle


14:02 15.03.2018  (обновлено: 17:50 16.03.2018)   |   22308 |  Марк Ферранти |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Технологии искусственного интеллекта в сервисах PaaS помогут сократить расходы на разработку приложений, интеграцию данных, аналитическую обработку и обеспечение безопасности.

Стремясь привлечь больше корпоративных клиентов в свое облако, в Oracle предлагают новые средства автоматизации в PaaS-сервисах. Утверждается, что это поможет клиентам сократить затраты и упростит управление.

Корпорация использует технологии искусственного интеллекта, в том числе машинное обучение, в сервисах Oracle Cloud Platform для организации самообслуживания при технической поддержке, в том числе, в процессах автоматической оптимизации рабочей нагрузки и установки обновлений.

Общий посыл руководителям ИТ-служб понятен. «Новые средства помогают сократить затраты и поднять производительность, – указал исполнительный вице-президент Oracle Cloud Platform по вопросам разработки продуктов Амит Завери. – Мы хотим исключить человеческий труд, связанный со доставкой сервисов, обновлением, резервным копированием, восстановлением и устранением сбоев. Получая новые сервисы, помогающие самообслуживанию, ИТ-руководитель может сосредоточиться на более глобальных задачах, например на стратегических инициативах».

Автоматизация как конкурентное преимущество

Благодаря автоматизации Oracle пытается выиграть конкуренцию у Amazon и Microsoft, которые имеют больший «стаж» работы в облаке и к тому же занимают большую часть рынка.

В октябре 2017 года на конференции Oracle OpenWorld был анонсирован сервис Autonomous Database Cloud на базе СУБД Oracle Database 18c. В ближайшие несколько месяцев, как было заявлено на недавней конференции CloudWorld, функции автономной настройки 18c планируется перенести на всю облачную платформу Oracle.

От провайдеров облачных сервисов пользователи ждут установки обновлений и предоставления необходимых ресурсов в рамках базового обслуживания. Но, по словам Завери, PaaS-сервисы во многих случаях по-прежнему требуют вмешательства человека: «Зачастую обновление не происходит автоматически, и многие системы не получают нужных обновлений регулярно».

Для расширения специфичных функций, предоставляемых PaaS-сервисами разработки приложений, интеграции приложений и данных, проведения анализа и обеспечения безопасности, в Oracle стараются использовать возможности машинного обучения и различные автоматизированные сервисы.

Искусственный интеллект для интеграции данных, аналитики и безопасности

Сервисы разработки приложений будут включать в себя технологию чатботов, чтобы разработчикам стало легче интегрировать чатботы в свои приложения. В Oracle смоделировали различные сценарии чатботов, благодаря которым разработчикам не нужно начинать с нуля, и встроили в программное обеспечение средства машинного обучения, улучшающие понимание чатботами намерений пользователей. Также поддерживается автоматическая идентификация и внесение в код изменений, укрепляющих безопасность.

Новые приложения и функции интеграции данных создавались с прицелом на автоматизацию прохождения информационных потоков с помощью конвейера подготовки данных и создания озер данных. В Oracle хорошо понимают, как должны выглядеть схемы и структуры баз данных и обладают богатым опытом клиентской интеграции. «После того как пользователь определит, что именно он хочет интегрировать, мы можем взять на себя подключение систем, выполнить необходимые отображения и поддерживать связь между оконечными узлами», – отметил Завери.

Средства подготовки данных на основе машинного обучения выполняют очистку и предварительную обработку, которая может использоваться в озерах данных и для обнаружения данных. Oracle, помимо своих традиционно известных реляционных СУБД, предлагает еще СУБД NoSQL-типа и сервисы Hadoop и Spark для неструктурированных данных.

Новые средства управления и обеспечения безопасности используют машинное обучение для лучшего понимания поведения пользователей и предотвращения утечек из хранилищ структурированных и неструктурированных данных.

У Oracle есть серьезные стимулы делать все возможное, чтобы выгодно отличаться от лидеров облачного рынка — Amazon, Microsoft и Google. В сегменте PaaS конкурентом Oracle является еще и Salesforce. Сегодня корпоративные клиенты активно переходят в облако, они стали тратить меньше денег на традиционные приложения и СУБД, развертываемые в рамках их собственной ИТ-инфраструктуры.

Рост IaaS и PaaS уже налицо, но до лидеров еще далеко

В последнем финансовом отчете по итогам квартала, завершившегося 30 ноября, корпорация констатировала стабильность поступлений от продажи лицензий на программное обеспечение по сравнению с прошлым годом. Хорошей новостью для Oracle стал общий рост облачных доходов на 44%, а совместный объем продаж IaaS и PaaS увеличился на 21%. (Отдельно результаты PaaS и IaaS в Oracle не учитываются.) В абсолютном выражении, однако, доходы от продаж традиционного программного обеспечения по-прежнему значительно опережают облачные доходы – 7,8 млрд против 1,5 млрд долл.

В настоящее время основное внимание Oracle уделяет существующим клиентам, которые, стремясь сохранить инвестиции в традиционное программное обеспечение компании, осуществляют переход на ее гибридные системы и облачную технологию. Но для устойчивого роста продаж этого недостаточно.

По прогнозам самой компании, в текущем квартале объем продаж облачных сервисов вырастет на 21-25%, тогда как аналитики ожидали роста на уровне 30%.

Oracle обладает огромной базой пользователей реляционных СУБД, но на облачном фронте ей еще только предстоит завоевать симпатии клиентов.

Применяя технологии искусственного интеллекта и автоматизацию, корпорация как раз и рассчитывает привлечь новых пользователей к облачным сервисам.

Между тем сообщается об открытии новых центров обработки данных в 12 регионах: в Азии и на Ближнем Востоке Oracle развернула активность в Китае, Индии, Японии, Саудовской Аравии, Сингапуре и Южной Корее; в Европе ее ЦОДы располагаются в Нидерландах и Швейцарии; в Северной Америке два новых ЦОДа размещены в Канаде и еще два, обслуживающие Пентагон, – в США.


Теги: Облачные сервисы PaaS СУБД Искусственный интеллект Oracle
На ту же тему: