Опрос: пользователи не торопятся переходить на SAP S/4HANA и облачные ERP




09:52 02.10.2015 |   2545

Рубрика Автоматизация предприятий



Аналитики отмечают, что пользователи ERP в целом довольно консервативны и придерживаются принципа «работает — не трогай», так что их трудно убедить перейти на что-то новое.

DSAG, немецкая ассоциация пользователей программных продуктов SAP, опубликовала результаты опроса, проведенного в 357 клиентских компаниях из Германии, Австрии и Швейцарии. Только в 6% из них начали проекты на основе S/4HANA — самого нового варианта SAP Business Suite, который действует поверх выполняемой в памяти СУБД HANA. Лицензии на S/4HANA, как показал опрос, купили только 4%.

Примерно 37% респондентов заявили, что пока не нашли преимуществ, которые бы S/4HANA дала им по сравнению с традиционной SAP ERP, 11% еще не знакомились с новой системой, а 42% только собирают информацию о ней. Многие посетовали, что сама SAP недостаточно рассказывает о функционале и преимуществах своего нового решения для бизнеса, о модели лицензирования и о том, что требуется, чтобы перейти на S/4HANA.

Многие участники опроса сообщили, что в их компаниях планируют еще долгое время пользоваться классическим вариантом SAP Business Suite, а вот облачной версии ERP-системы SAP предпочтение отдали лишь меньше 5% респондентов.

Аналитики отмечают, что пользователи ERP в целом довольно консервативны и придерживаются принципа «работает — не трогай», так что их трудно убедить перейти на что-то новое.

По их мнению, миграция в облака также чаще происходит в случае, когда компания внедряет совершенно новые инструменты управления бизнесом, а не просто модернизирует прежние решения. Сохраняются серьезные опасения относительно безопасности информации. Наконец, среди традиционных пользователей ERP по-прежнему преобладают крупные корпорации, а они намного медленнее переходят к облачным решениям, чем представители малого и среднего бизнеса.

В самой SAP при анонсе S4/HANA продукт назвали «самым важным новшеством за всю историю компании».

SAP, S/4HANA


Теги: Автоматизация предприятий SAP SAP HANA
На ту же тему: