​Операторы тестируют стандарт связи для Интернета вещей




09:17 22.10.2018 |   2545



Решения на базе этого стандарта могут быть востребованы на транспорте, в логистике, энергетике, ЖКХ, ретейле, медицине, системах мониторинга и управления безопасностью и инфраструктурой «умного города».

Российские сотовые операторы начинают тестировать сим-карты для стандарта связи NB-IoT. Участники рынка надеются, что этому поможет легализация технологии eSIM, которая позволит отказаться от традиционных сим-карт, пишет «КоммерсантЪ».

МТС выпустила сим-карты нового стандарта NB-IoT (Narrowband Internet of Things), которые предложит компаниям в рамках пилотных проектов в 16 городах России, где развернута сеть, сообщили изданию в компании.

В рамках «пилотов» МТС представит три вида устройств для Интернета вещей: обычные сим-карты, термо-сим-карты для работы в экстремальных климатических условиях и сим-чипы для небольших гаджетов. До конца 2018 года МТС рассчитывает обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках и ряде других городов, а также предоставить сервисы для работы с умными устройствами. По итогам «пилотов» оператор запустит специальный тариф для NB-IoT.

Технологию NB-IoT развивает и «МегаФон», причем клиентам не требуется менять сим-карты — достаточно подключить специальный тариф и настроить опцию «Интернет вещей для бизнеса», при этом само устройство должно поддерживать этот протокол передачи данных, отмечают в «МегаФоне».

У Tele2 запланировано тестирование NB-IoT на сети в Москве и нескольких других регионах, сообщили в компании.

«ВымпелКом» уже несколько лет предоставляет на рынке b2b промышленные сим-карты в различных форм-факторах, сообщили в компании. Прорывом на рынке могло бы стать появление энергосберегающих сим-чипов и eSIM (встроенных цифровых сим-карт), полагает представитель оператора.

По оценке AC&M, сейчас в сетях мобильной связи в России не менее 13 млн сим-карт Интернета вещей. Эксперты считают, что отдельная сеть для обслуживания огромного количества встроенных в устройства датчиков с развитием Интернета вещей неминуемо потребуется.

В России использование технологии eSIM пока запрещено на законодательном уровне, поэтому операторам придется пользоваться методом аутентификации на основе обычных физических сим-карт, также отмечают эксперты. Минкомсвязь обещала разработать соответствующие поправки к действующим правилам оказания услуг связи, но пока их нет.


Теги: Операторы связи Интернет вещей Умный город
На ту же тему: