14:11 13.03.2017 |   2471



Из-за вступившего в силу закона о коллекторах мобильные операторы лишились возможности сообщать своим абонентам о размере их задолженности. Комиссия РСПП разработала поправки в закон, позволяющие высылать SMS о долгах.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям предложила внести изменения в закон о коллекторах, чтобы разрешить операторам связи информировать своих абонентов о размере задолженности, пишет «КоммерсантЪ».

С 1 января 2017 года, после того как вступил в действие закон о коллекторах, сообщения о задолженности на счете клиента оператора мобильной связи попали под запрет. В компаниях при этом отметили, что подобная информация позволяла абонентам вовремя принять меры и не уходить в большой минус.

Комиссия РСПП подготовила предложения по изменению закона о коллекторах. Авторы поправок считают, что действие закона не должно распространяться на случаи, когда задолженность возникла перед оператором связи. При этом если оператор связи уже обратился к коллекторам или к кредитным организациям, то его действия подпадут под действие закона о коллекторах.

Предложения будут обсуждаться на заседании комиссии РСПП, на которое приглашены также представители Госдумы, Совета Федерации, Минкомсвязи, Минюста и Роскомнадзора.

Эту инициативу поддержали в МТС, «ВымпелКоме» и «Ростелекоме», отмечает издание. Представители «МегаФона» и Tele2 отказались от комментариев.

Согласно положениям закона о коллекторах, профессиональные взыскатели долгов не могут беспокоить должников телефонными звонками больше раза в сутки и чаще двух раз в неделю, а сами звонки запрещается осуществлять с 22:00 до 08:00. Личные встречи коллектора с должником не должны проходить чаще раза в неделю. Закон запрещает коллекторам скрывать номер телефона, с которого они звонят должнику, то же требование касается и адресов электронной почты. Документы и аудиозаписи, подтверждающие общение коллекторов с должниками, должны храниться три года. Кроме того, закон обязал коллекторские агентства вступать в государственный реестр.


Теги: Операторы связи