Операторы связи экспериментируют с eSIM




11:35 20.05.2019 |   3873



Tele2 и «Ростелеком» протестирует перенос абонентского номера при подключении по этой технологии.

Tele2 протестирует перенос абонентского номера при смене оператора с eSIM Tele2 на eSIM «Ростелекома» (управляет виртуальным мобильным оператором, работающим на сети Tele2), пишет «Коммерсантъ». В «Ростелекоме» eSIM назвали очень полезной технологией как для абонентов, так и для операторов. В Tele2 отметили, что коммерческий опыт внедрения eSIM для потребительского сегмента оказался успешным.

Пилотный проект по подключению eSIM проводился с конца апреля в нескольких московских салонах Tele2. Абонент по паспорту получал QR-код на физическом носителе, который активировал функцию eSIM на смартфонах с ее поддержкой. В Минкомсвязи рассказали, что в случае получения кода eSIM при личной явке в салон нарушений нет, а вот при дистанционной идентификации появляются проблемы. Поэтому нужно дорабатывать нормативную базу.

Поначалу МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» выступили против внедрения в стране eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сети сотовой связи без использования физической сим-карты. Такую позицию поддерживает и ФСБ. Однако позднее «МегаФон» тоже протестировал технологию, «ВымпелКом» увидел в eSIM новые возможности с точки зрения розницы, а МТС стал принимать активное участие в обсуждении технологии на уровне Минкомсвязи.

Подключение eSIM с сохранением номера может пользоваться спросом у абонентов, полагают в Mobile Research Group. Пока проникновение устройств с eSIM на российском рынке невелико: технологию поддерживают только модели последней линейки Apple и Samsung Galaxy Fold и Galaxy S10 5G, которых нет в России.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Ростелеком Tele2 eSIM
На ту же тему: