14:07 23.09.2015 |   1749



За предложение оставить один канал подачи документов на выплаты молодым родителям в опросе на портале «Активный гражданин» высказались более 80% горожан.

Подача заявлений на пособие и компенсацию после рождения ребенка в столице станет второй услугой для физических лиц, оказываемой исключительно в электронном виде, сообщили в пресс-службе проекта «Активный гражданин».

В голосовании приняли участие 236 тыс. жителей Москвы. 81% участников поддержали сокращение форм подачи заявлений до одной, поскольку это позволит снизить расходы на чиновников. 8% высказались за сохранение двух форм — оффлайн и онлайн. 6% затруднились с ответом, и 5% отдали вопрос на усмотрение специалистов.

Большую часть поддержавших перевод пользователей составила аудитория от 25 до 34 лет. К инициативе положительно отнеслись 32% служащих, 16% рабочих, 13% студентов, 5% предпринимателей, 5% безработных, 5% учащихся, 3% пенсионеров и 21% горожан с другим родом деятельности. Наиболее активное участие в референдуме приняли представители женского пола и жители юга столицы.

Для оформления выплат после рождения ребенка на московском портале госуслуг необходимо зарегистрироваться, заполнить анкетные данные, прикрепить документы, подтвердить свое согласие с условиями предоставления услуг и отправить заявки. Посмотреть статус подданных заявлений и сформированные документы можно в «Личном кабинете». Услуги бесплатно оказывает департамент социальной защиты населения города Москвы. Срок предоставления — 10 рабочих дней.

Ранее в онлайн-форму была переведена услуга записи детей в кружки и секции. Высвобождаемый ресурс центров «Мои документы» будет использоваться для оказания населению новых сервисов.


Теги: Государство, общество и ИТ Единый портал госуслуг
На ту же тему: