16:00 19.01.2017 |   3488



Банки начнут предоставлять услуги по оформлению российских и заграничных паспортов и других документов, которые сейчас можно сделать с помощью «Паспортно-визового сервиса» и МФЦ.

Правительство РФ поручило МВД совместно с ЦБ, Сбербанком и ВТБ проработать вопрос о передаче банкам функций по оформлению паспортов и прочих миграционных документов, пишет РБК со ссылкой на копию протокола совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств 22 декабря 2016 года.

Речь идет о передаче российским банками функций «Паспортно-визового сервиса», подведомственного МВД. Учреждение помогает подготовить и сопроводить пакет документов на оформление заграничного или гражданского паспорта, разрешения на работу, на привлечение работников-иностранцев на временное проживание, постановку на миграционный учет и прочее.

Такие же услуги предоставляют сейчас Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Представитель первого вице-премьера РФ подтвердил, что Шувалов дал подобное поручение главе МВД и банкам, и подчеркнул, что оно направлено на сохранение конкуренции и упрощение процесса получения паспортов и прочих документов для граждан.

Отмечается, что в протоколе совещания у вице-премьера не указано, какие именно полномочия могут получить банки. Предложения по всему поручению в целом должны представить МВД и финансовые учреждения, срок предоставления не раскрывается.


Теги: Государство, общество и ИТ МВД
На ту же тему: