Облачный бизнес Microsoft набирает ход




22:20 29.10.2020 |   7041



В третьем квартале доходы компании от сервисов Microsoft Azure выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года в полтора раза.

Выручка облачной системы Azure увеличилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 48%. Хотя темп роста не так высок, как до начала пандемии COVID-19, доходы продолжают расти в связи с повышенным спросом на средства дистанционной работы, поясняет финансовый директор Microsoft Эми Худ. Повышенный спрос отмечается также на версии операционной системы Windows для ноутбуков и игровых сервисов Xbox. Количество пользователей системы совместной работы Teams в день выросло с 75 млн в апреле до 115 млн.

В отчетах Microsoft доходы от ряда программных пакетов и сервисов (Office, Azure и др.) суммируются в графе «коммерческие облачные сервисы». Рентабельность в этом сегменте, указывающая на успехи работы компании с крупным бизнесом, выросла в последнем квартале до 71% с 66% в прошлом году. Частично это объясняется изменениями в учете, но оказали влияние также продажи особо прибыльных пакетов программ — в том числе CRM-системы Dynamics 365.

Общая квартальная выручка Microsoft выросла по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 12% до 37,2 млрд долл., что больше, чем в среднем прогнозировали аналитики (35,72 млрд долл.). Чистая прибыль выросла с 10,68 млрд долл. до 13,89 млрд долл.


Теги: Облачные сервисы Microsoft Azure Microsoft Финансовые результаты
На ту же тему: