Обитатели виртуальных метавселенных недовольны переименованием Facebook в Meta



Источник: Decentraland


08:03 08.11.2021 |   8586



Многие полагают, что Facebook пытается присвоить себе данный термин в качестве торговой марки, выдав создававшиеся годами решения для виртуальных миров за свои.

Словом «метавселенная» в последние годы стали называть многопользовательские виртуальные миры, доступные через Интернет. Некоторые из них построены на технологиях виртуальной или дополненной реальности, некоторые являются игровыми, а в некоторых реализованы технологии блокчейна, и пользователи могут покупать виртуальные ресурсы за криптовалюту. Некоторые обитатели метавселенных считают их следующим этапом в развитии Интернета.

Компания Facebook тем временем провела ребрендинг, сменив название на Meta Platforms, и объявила о том, что собирается построить собственный виртуальный мир. Некоторым пользователям и создателям нынешних метавселенных это не понравилось. Они считают, что Facebook пытается присвоить себе слово «метавселенная» в качестве торговой марки, использовать создававшиеся годами решения для виртуальных миров и выдать их за свои.

Создатели виртуального мира Decentraland считают, что тем пользователям, которые хотят самостоятельно определять будущее виртуальных миров, в которых они живут, сохранять право собственности на результаты своей творческой деятельности и свободно перемещаться между мирами, больше подойдет их децентрализованная версия. Мир Facebook, вероятно, будет централизованным, полагают они.

Однако среди жителей метавселенных есть и те, кто придерживается другого мнения. Некоторые считают, что приход Facebook поднимет интерес к концепции виртуальных миров в целом, привлечет новых пользователей и позволит поддержать разработку многих миров.


Теги: Самое интересное Социальные сети Facebook Виртуальная реальность Meta Platforms Метавселенные
На ту же тему: