Новые чипы Intel серии X будут продаваться по ценам вдвое ниже, чем раньше




10:15 09.10.2019 |   4085



Процессоры, которые поступят в продажу в ноябре, в Intel называют идеальной платформой для профессионалов творческих специальностей.

Два года назад компания Intel впервые представила мощные геймерские процессоры серии X — Skylake-X, предложив их в США по 1999 долл. Их преемники Comet-X, которые поступят в продажу в ноябре, будут стоить существенно дешевле — от 590 долл. за 10-ядерный Core i9-10900X до 979 долл. за Core i9-10980XE Extreme Edition с 18 ядрами. В том же месяце, напомним, AMD готовится выпустить процессоры Threadripper.

Новые чипы серии X в Intel называют «идеальной платформой для профессионалов творческих специальностей — фрилансеров и энтузиастов». В числе особенностей этих процессоров — встроенные средства поддержки Wi-Fi AX200 и 48 линий PCIe, расширение набора инструкций для ускорения задач машинного обучения DLBoost, поддержка Thunderbolt 3 и SSD Optane 905P.

Часть этих функций в Intel собирались реализовать в процессорах Core десятого поколения, однако Cascade Lake-X к нему еще не относятся (и вообще, о их принадлежности к какому-либо поколению в сообщениях Intel речи не идет).

Все Comet-X поддерживают несколько вариантов режима Turbo — в том числе разгон всех ядер под устойчивой многопоточной нагрузкой и режим, в котором при необходимости повышается тактовая частота одного ядра, специально оптимизированного для этого. Номинальная потребляемая мощность всех процессоров — 165 Вт.


Теги: Intel Процессоры Intel Core
На ту же тему: