Новые чипы AMD для корпоративных ПК можно будет легко заменить на Zen, работающие на 40% быстрее




09:19 05.10.2016 |   3196



AMD Pro седьмого поколения поддерживают декодирование 4K-видео и расходуют меньше энергии, чем предшественники: 65-ваттная модель тратит на 32% меньше, но работает быстрее.

HP и Lenovo выпустят персональные компьютеры для организаций на базе новых процессоров AMD — чипов Pro седьмого поколения, особенностью которых станет возможность замены на процессоры Zen, ожидаемые в следующем году. Благодаря совместимости на уровне разъема (AM4) достаточно будет установить Zen вместо Pro, чтобы получить прибавку быстродействия 40%, обещают в AMD.

Новые Pro поддерживают декодирование 4K-видео и расходуют меньше энергии, чем предшественники: 65-ваттная модель тратит на 32% меньше чипа предыдущего поколения, но работает быстрее.

Среди других особенностей — поддержка памяти DDR4, SSD с интерфейсом NVMe и USB 3.1. В AMD также отметили наличие встроенного процессора безопасности, защищающего BIOS, прошивки и персональные данные. Чип будет совместим с технологией мультифакторной аутентификации Windows Hello. В соответствии с политикой Microsoft, объявленной в январе, на новых процессорах AMD не смогут работать версии Windows меньше десятой.

Что касается бизнес-функций, чипы будут поддерживать технологию удаленного управления и безопасности DASH, похожую возможностями на Intel vPro, но используемую менее широко.

Флагман новой линейки — четырехъядерный A12-9800 с тактовой частотой 4,2 ГГц, имеющий встроенный видеопроцессор Radeon R7.


Теги: AMD AMD Zen
На ту же тему: