Nokia и Intel образовали 5G-альянс




18:29 06.04.2020 |   2941



В финской компании ищут партнеров, которые помогли бы ей в развитии Reefshark, интегрированного чипсета для оборудования базовых станций сотовых сетей.

Финская компания Nokia вступила в альянс с корпорацией Intel, чтобы ускорить свой пока медленный переход к технологиях мобильной связи следующего поколения. О новом соглашении компания объявила буквально через несколько дней после обнародования аналогичной сделки с Marvell Technology.

В Nokia обеспокоены более медленным, чем планировалось, развитием своей «системы на кристалле» Reefshark, интегрированного чипсета, который должен помочь компании снизить стоимость производимого ей оборудования связи 5G.

«Nokia сотрудничает с несколькими партнерами для поддержки своего семейства чипсетов ReefShark, которые используются во многих элементах базовых станций», — отмечается в заявлении финской компании.

Как утверждают в Nokia, чипсеты ReefShark для базовых станций сотовых сетей обеспечивают значительное уменьшение размеров, стоимости и энергопотребления оборудования, удовлетворяя требованиям, связанным с грядущим переходом к сетям 5G. Чипсеты включают цифровой интерфейс для радиосистем LTE и 5G, поддерживающий массивы антенн MIMO, модуль радиочастотного интерфейса и приемопередатчика, а также процессор основной полосы частот (baseband).


Теги: Nokia Intel Микросхемы 5G
На ту же тему: