Названы самые востребованные в России профессии




16:24 09.10.2018 |   2299



Больше всего вакансий заявлено в сферах информационных технологий, образования и здравоохранения.

Наиболее востребованы в России специалисты в области информационных технологий, здравоохранения, физкультуры и спорта, образования и науки, а также представители сквозных профессий в промышленности, пишет «Российская газета» со ссылкой на директора Ситуационного центра социальной-экономического развития регионов России РЭУ им. Г.В. Плеханова Павла Смелова.

В университете разработана система мониторинга соответствия кадровых потребностей работодателей уровню подготовки специалистов. Система отслеживает все вакансии, заявленные в стране, и анализирует требования к соискателям.

Смелов уточнил, что около 22% вакансий требует подготовки уровня бакалавриата, среди них 46% приходится на работников в сфере ИТ. Им же и предлагается самая высокая зарплата — в среднем по стране 54 тыс. руб. ежемесячно.

Еще 22% предложенных вакансий приходится на специалистов в области образования.

А в департаменте труда и социальной защиты населения составили рейтинг популярных специальностей будущего, сообщил портал «Москва 24».

По данным ведомства, самыми востребованными профессиями в ближайшие 20 лет могут стать разработчик дополненной реальности, генетический консультант и архитектор медицинского оборудования. В области туризма будут также пользоваться спросом архитектор территории и консьерж робототехники.

В строительстве будут востребованы специалисты по модернизации строительных технологий, в сфере транспорта – проектировщики композитных материалов и инженер по безопасности транспортной сети.


Теги: ИТ-образование и обучение