14:08 25.05.2017 |   3247



Сегодня подать заявление в суд в сети можно через сайт Судебного департамента при Верховном суде России.

Россияне смогут подавать иски в суд из личного кабинета на портале госуслуг. Судебный департамент при Верховном суде России и Минэкономразвития подготовят необходимые изменения в законодательство. Такое решение приняла подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг правительственной комиссии по ИТ, пишут «Известия».

1 января 2017 года вступили в действие поправки в Уголовный, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Они касаются электронного документооборота в судопроизводстве. Например, в гражданском процессе теперь «исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде».

Электронный иск можно подать на сайте суда, в который человек желает обратиться. Между тем в России существует единый портал государственных услуг. Там уже зарегистрированы 47 млн граждан. А как отметила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, размещение востребованных сервисов Судебного департамента на едином портале позволит повысить качество взаимодействия граждан с судебной системой.

Напомним, что согласно майским указам 2012 года президента России, к 2018 году доля государственных и муниципальных услуг в электронной форме должна достичь 70%.


Теги: Государство, общество и ИТ Верховный суд Электронные госуслуги
На ту же тему: