14:23 01.03.2016 |   2323



Введя домашний адрес, жители столицы могут узнать, сколько камер видеонаблюдения установлено на их доме, и куда они направлены.

На портале открытых данных опубликован актуальный список камер дворового видеонаблюдения. Горожане смогут не только уточнить, где именно расположена камера, но и увидеть, что попадает в ее объектив. В карточке каждой камеры теперь есть скриншот ее домашней позиции.

Управляемыми камерами видеонаблюдения высокой четкости с десятикратным оптическим увеличением оснащены порядка 20 тыс. московских дворов. Камера устанавливается на крыше одного из домов, с которого дворовая территория просматривается лучше всего. Пользователи камер – коммунальные службы, сотрудники управ и префектур или правоохранительные органы – могут устанавливать для камер домашние позиции. В этом ракурсе камера находится по умолчанию, однако в случае необходимости ее можно разворачивать и приближать. На скриншотах, которые опубликованы на портале открытых данных, зафиксирована домашняя позиция дворовой камеры.

В случае чрезвычайного происшествия жители могут самостоятельно забронировать сохранение записи в архиве на 30 дней. Для приобщения записи к расследованию с номером брони необходимо обратиться в полицию.

Больше всего дворовых камер установлено в Центральном округе – там под круглосуточным видеонаблюдением находятся 3,5 тыс. придомовых территорий, в Юго-Восточном округе камеры патрулируют около 3 тыс. дворов, а в Восточном – 2,7 тыс.

Всего в составе городской системы видеонаблюдения 137 тыс. камер. Трансляции поступают в единый центр хранения и обработки, откуда доступ к ним со своих рабочих мест могут получить городские службы и правоохранительные органы.

В ближайшем будущем на портале открытых данных также появится актуализированный перечень подъездных камер.


Теги: ДИТ Москвы Видеонаблюдение Открытые данные
На ту же тему: