На iPad и iPhone появилась возможность использования мыши




12:38 02.12.2019 |   2673



Такая возможность появилась не только в iOS 13, но и в iPadOS 13: начиная с тринадцатой версии, Apple разрабатывает мобильную ОС для планшетов как отдельную ветку iOS под самостоятельным названием.

Apple пошла навстречу пожеланиям пользователей iPad, которые уже давно просили обеспечить поддержку управления планшетом при помощи мыши: такая возможность появилась в iPadOS 13 (начиная с версии 13, Apple разрабатывает мобильную ОС для планшетов как отдельную ветку iOS под новым названием). Более того, мышь теперь можно использовать и на iPhone.

Поддержка мыши в iPadOS и iOS включается в настройках в разделе «Универсальный доступ» путем активации функции AssistiveTouch в подменю «Прикосновение». Поддерживаются как беспроводные Bluetooth-мыши, так и проводные, но в последнем случае для подключения дополнительно понадобится переходник USB-A — Lightning или USB-A — USB-C.

При активации мыши появляется крупный круглый курсор, управлять которым не так удобно, как на компьютерах, но можно приноровиться. В настройках можно менять функции кнопок мыши и скорость перемещения курсора, а также его цвет и размер, но сделать его меньше, чем установлено по умолчанию, не удастся. Еще одна особенность — при помощи мыши нельзя выделять текст привычным образом: нужно сперва дважды щелкнуть слово, а потом тянуть появившийся ползунок, пока не будет выделен нужный фрагмент.


Теги: Apple iPhone iPad
На ту же тему: