На «Армии-2016» показали защищенный ноутбук для военных



Ростех


12:08 07.09.2016 |   3405



В нем используется отечественная операционная система «Аврора» и пакет офисных приложений «Мой Офис».

«Национальный центр информатизации» на Международном военно-техническом форуме «Армия–2016» представил комплексное решение для Вооруженных сил России – комплект программного обеспечения для создания защищенного рабочего места, которое можно использовать для обработки информации, содержащей государственную тайну.

Решение создано на базе отечественных программных продуктов – защищенной операционной системы «Аврора» и пакета офисных приложений «Мой Офис». Программное обеспечение может устанавливаться как на обычные компьютеры, так и на компьютеры в защищенном исполнении.

Система «Аврора» создана специалистами НЦИ на базе ядра Linux. Данная ОС предназначена для работы с информацией, содержащей государственную тайну: «Аврора» отвечает требованиям информационной безопасности к третьему классу защищенности и к второму уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Программный продукт «Мой Офис» разработан российской компанией «Новые облачные технологии». Этим летом он получил сертификат на соответствие четвертому уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Комплексное решение «Защищенное рабочее место» также готовится к сертификации по требованиям информационной безопасности в системе Минобороны России. Без сертификации ПО не может быть использовано в органах государственной власти, правоохранительных и финансовых структурах при обработке информации ограниченного доступа.


Теги: Импортозамещение МойОфис
На ту же тему: