Москвичи получат электронные юридически значимые уведомления о нарушениях ПДД



Источник: Минкомсвязь РФ


12:39 25.11.2016 |   3627



Отказаться от получения уведомлений в традиционном бумажном виде можно в личном кабинете на портале gosuslugi.ru и на сайте «Почты России».

На Едином портале государственных и муниципальных услуг жители Москвы могут полностью перейти на электронные юридически значимые уведомления от МВД России о нарушениях правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для получения таких уведомлений вместо бумажных гражданам необходимо оформить свое согласие на Едином портале госуслуг. Уведомления от МВД направляются в «Почту России» для их последующего распределения на электронные и бумажные. После этого информация об электронных уведомлениях мгновенно доставляется в раздел «Госпочта» на ЕПГУ, откуда по ссылке можно перейти в личный кабинет на сайте «Почты России» для получения самого уведомления.

Если гражданин долго не открывает письмо, оно возвращается отправителю по аналогии с бумажным. Если же пользователь зашел в личный кабинет на сайте «Почты России» и увидел письмо, он будет считаться уведомленным.

Также пользователи ЕПГУ получат информационные сообщения по электронной почте и SMS о наличии у них электронных юридически значимых уведомлений. Пользователи мобильного приложение «Госуслуги» также смогут оперативно отслеживать такую информацию.

По словам директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха, возможность получать электронные юридически значимые уведомления избавит граждан от необходимости самостоятельно забирать бумажные заказные письма из почтовых отделений. К проекту уже подключена Московская область, теперь присоединилась Москва. Далее такая возможность появится и в других регионах России.


Теги: Минцифры Почта России Единый портал госуслуг
На ту же тему: