14:22 27.09.2017 |   3225



Россияне смогут пожаловаться на качество медицинского обслуживания в личном кабинете на сайте госуслуг.

Проект постановления правительства о начале эксперимента по оценке качества российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг опубликован Минздравом для общественного обсуждения, пишет «КоммерсантЪ».

Как следует из опубликованного документа, эксперимент пройдет в рамках проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Мнения россиян будут собирать с ноября 2017 года по декабрь 2018 года.

Весной 2019 года ведомство совместно с Минкомсвязью должно будет отчитаться о результатах проекта правительству. Как пояснили в пресс-службе министерства, цель — «отработать технологическое и организационное взаимодействие», чтобы потом превратить экспериментальный сервис в постоянный.

Как поясняют эксперты, инициатива Минздрава позволит оценивать врачей по понятным критериям и создаст для них стимул быть внимательнее к пациентам.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг Минздрав запустил в марте 2017 года. С его помощью пациент может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике и вызвать врача на дом. В перспективе перечень данных в личном кабинете вырастет, когда запустится Единая информационная система в сфере здравоохранения. Тогда в личный кабинет добавят информацию о выписанных рецептах и протоколы врачебных приемов, сервис для проведения телеконсультаций и данные медицинских карт граждан.


Теги: ИТ в здравоохранении Единый портал госуслуг Минздрав
На ту же тему: