12:52 21.09.2016 |   2993



Министерство запустило сайт безопасныедороги.рф, собирающий данные о дорожном движении и происшествиях.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о запуске в тестовую эксплуатацию информационного ресурса «Безопасные дороги», обеспечивающего отображение, размещение и представление, в том числе в формате открытых данных, информации о дорожном движении.

Сайт безопасныедороги.рф содержит информацию о ДТП и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, о мерах по устранению причин и условий дорожно-транспортных происшествий, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований, а также состоянии безопасности дорожного движения в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Данные предоставляются МВД, МЧС, Минздравом, Росавтодором и «Автодором», а также рядом других организаций и компаний.

Помимо этого, на сайте также реализован механизм обратной связи с участниками дорожного движения. Оставить сообщение пользователи могут через раздел «Инициативы», предварительно авторизовавшись через Единую систему идентификации и аутентификации, сообщили в Минкомсвязи.

«Мы считаем, что портал Безопасныедороги.рф может стать еще одним источником открытых данных для всего интернет-рынка, при условии, что данные, которые на нем представлены, будут полными, актуальными, машиночитаемыми и доступными для всех разработчиков», — сообщили Computerworld в пресс-службе «Яндекса». В компании также заявили, что изучают возможности сотрудничества с порталом и использования его информации в геосервисах «Яндекса». Собственные данные компания разработчикам портала не предоставляла, уточнили в «Яндексе».


Теги: Минцифры