12:02 18.01.2018 |   2692



Новая страница призвана заменить неудобные и непосещаемые сайты министерств.

17 января в тестовом режиме заработал портал gov.gosuslugi.ru, который, как планируют в Минкомсвязи, должен объединить все государственные сайты и стать заменой основного сайта Gov.ru, пишет РБК. Пользователи смогут искать информацию, сделав голосовой запрос, воспользовавшись поисковой строкой или выбрав нужный пункт в каталоге. Портал позволит, например, вызвать участкового, записаться на прием к врачу, заплатить налоги, сообщить о коррупции, застраховать дом или получить выписку из Пенсионного фонда. Также предполагается,  что сайт будет сообщать о штрафах, напоминать о голосовании, предупреждать об изменениях в погоде и т.д. Предусмотрена прямая связь чиновников с гражданами.

О реорганизации официальных сайтов министерств и ведомств заговорили в прошлом году. Эксперты отмечали, что 80% из них малопосещаемы. При этом расходы госорганов в 2016 году на информационные системы (в том числе сайты) федерального уровня составили 39,36 млрд руб. В Минкомсвязи говорили, что консолидировать все госресурсы на одном сайте сейчас нецелесообразно, однако развитие все равно идет в сторону создания единого госсайта.

В министерстве подсчитали, что Gov.ru потребует 200 млн руб. инвестиций в год. Бета-версию нового портала долдны запустить в феврале 2018 года. Сейчас каталог Gov.ru содержит данные 21 министерства, 62 ведомств и 11 сайтов.


Теги: Минцифры Единый портал госуслуг Электронные госуслуги
На ту же тему: