Минкомсвязь: механизм реестра отечественного ПО требует доработки




09:52 08.08.2019 |   3314



Ведомство выступило против того, чтобы реформа импортозамещения в сфере госзакупок распространилась на программное обеспечение.

26 июля Минкомсвязь предложила исключить закупки ПО для государства из перечня процедур, для которых будет действовать новый режим ограничений по правилам ценовой преференции, пишет «Коммерсантъ». Реформа импортозамещения предполагает запрет на закупку иностранной альтернативы при наличии конкуренции между хотя бы двумя российскими производителями или ценовую преференцию для отечественного ПО в размере 15%.

Сейчас госорганы закупают ПО, зарегистрированном в специальном реестре. С 2016 года в случае закупки иностранных продуктов госорганы должны обосновать это отсутствием аналогов в реестре. Этот механизм — ключевой в госполитике по импортозамещению, считают в Минкомсвязи.

Изменение правил импортозамещения ПО может негативно сказаться на цифровизации страны, считают эксперты. По их словам, действующий механизм реестра показал эффективность, но его необходимо дорабатывать, например, убрать из него продукты, которые базируются на зарубежных разработках.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение Минцифры
На ту же тему: