Минкомсвязь и МГУ сотрудничают в сфере подготовки ИТ-специалистов

Источник: Минкомсвязь


12:07 20.11.2014 |   2755



Главный актив любой ИТ-компании — талантливые разработчики. Поэтому одной из главных задач по развитию ИТ-отрасли является устранение кадрового голода, который сейчас тормозит развитие многих предприятий в этой сфере.

Минкомсвязь и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова продолжат сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов и развития научно-исследовательской деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Намечено проведение целевых рабочих встреч по конкретным направлениям деятельности на регулярной основе, сообщает Минкомсвязь.

Соответствующее решение было принято по итогам встречи министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова с ректором МГУ Виктором Садовничим, где они обсудили такие важные с точки зрения реализации потенциала российского высокотехнологичного сектора вопросы, как комплексное развитие системы ИТ-образования в России, поддержку молодежных движений и научно-технического творчества молодежи, проведение совместных перспективных и прорывных научно-исследовательских работ в области информационно-коммуникационных технологий.

Министр отметил высокий уровень монополизма на ИТ-рынке, который необходимо снижать совместными усилиями, и подчеркнул, что общая задача государства, отрасли, науки и системы вузовского и довузовского образования состоит в том, чтобы выстроить в России полные цепочки по созданию высокотехнологичной продукции, от подготовки кадров и проведения научных исследований до производства конечного продукта или услуги.


Теги: ИТ-образование и обучение Николай Никифоров Минцифры МГУ Виктор Садовничий
На ту же тему: