21:40 08.03.2017 |   3788



Первостепенной задачей государства остается создание необходимой инфраструктуры и обеспечение безопасной и бесперебойной работы Интернета на территории нашей страны.

Объем экономики Рунета по итогам 2016 года превысил 1,5 трлн руб., при этом доля интернет-зависимых секторов экономики составила 10 трлн, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на выступление замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Соколова в ходе дискуссии о развитии цифровой экономики на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Понятие цифровая экономика стало несколько шире, чем мы это себе представляли традиционно. Объем экономики рунета по итогам 2016 года превысил 1,5 трлн рублей, что соответствует 3% ВВП страны», — цитирует Соколова агентство.

Аудитория Рунета достигла 86 млн человек, при этом свыше 60% выходов в Сеть происходит с мобильных устройств.

«Еще пять лет назад количество устройств, подключенных к Интернету, почти в два раза превысило численность населения планеты, и к 2020 году, по экспертным оценкам, их число превысит 40 млрд единиц. Они будут генерировать лавинообразный рост трафика», — пояснил он.

В связи с возрастающими масштабами использования Глобальной сети первостепенной задачей государства остается создание необходимой инфраструктуры и обеспечение безопасной и бесперебойной работы Интернета на территории нашей страны. По словам замминистра, в настоящее время в России идет одна из крупнейших инфраструктурных строек в мире по обеспечению доступа к широкополосному Интернету. Сейчас такая возможность есть у жителей более 3 тыс. населенных пунктов, в перспективе их должно быть более 14 тыс. Предстоит построить 215 тыс. км оптоволоконных линий, уже проложено свыше 35 тыс. км. Сейчас на территории России остался один крупный город, где нет оптоволоконных линий связи — это Норильск, где проект будет реализован с учетом климатических и географических особенностей зимой 2017 года.


Теги: Самое интересное Минцифры Цифровая экономика
На ту же тему: