В Microsoft подозревают Россию в подготовке вмешательства в предстоящие американские выборы




12:05 21.08.2018 |   4211



Хакеры, связанные с российскими властями, якобы создали ложные веб-страницы, которые выглядят как сайты, интересующие американских политиков.

В Microsoft заявили о новых попытках связанных с Россией хакеров оказать влияние на ноябрьские выборы в конгресс США, пишет РБК со ссылкой на официальный сайт корпорации. По ее информации, хакеры, связанные с российскими властями, создали ложные веб-страницы, которые выглядят как сайты, интересующие американских политиков. В частности, были воспроизведены страницы Международного республиканского института.

При этом корпорация отмечает, что доказательств о целях хакеров в виде возможных взломов и кибератак у нее нет. Одни эксперты называют заявление странным, поскольку непонятно, как в Microsoft определили, что это за хакеры. Другие утверждают, что идентифицировать хакеров можно по сценарию действий и используемым ими инструментам.

Осенью прошлого года в Facebook заявили, что в течение последних двух лет связанные с Россией аккаунты приобретали рекламу, имеющую политический характер. Реклама покупалась и в период выборов нынешнего президента США. По данным компании, с июня 2015-го по май 2017 года 470 недостоверных учетных записей потратили 100 тыс. долл. на рекламные сообщения.

Российские власти подобные заявления не признают.

 


Теги: Государство, общество и ИТ Microsoft Хакеры Киберпреступность Кибербезопасность
На ту же тему: