Microsoft по-прежнему оценивает число пользователей Windows 10 в 400 миллионов




09:10 13.02.2017 |   3017



Такую же оценку давали еще в сентябре прошлого года. По-видимому, темп распространения ОС снизился после окончания срока бесплатного обновления предыдущих версий.

Руководитель разработки операционной системы Windows в корпорации Microsoft Терри Майерсон заявил, что количество пользователей Windows 10 сейчас превышает 400 млн. Такую же оценку в корпорации давали еще в сентябре прошлого года.

По-видимому, темп распространения Windows 10 действительно снизился после окончания срока бесплатного обновления предыдущих версий. Однако данные фирм Net Applications и StatCounter, подтверждая замедление роста, одновременно показывают и увеличение числа пользователей. В течение пяти месяцев, прошедших с сентября 2016 года, доля пользователей Windows 10 (по данным Net Applications) росла в среднем на 2% в месяц. Учитывая, что в Microsoft оценивают общее количество персональных компьютеров с системами Windows в 1,5 млрд, за это время число пользователей должно было вырасти с 373 млн до 415 млн.

В StatCounter в январе оценивали долю использования Windows 10 (по числу просмотров веб-страниц) в 33%, что на 9% превышает сентябрьскую оценку. В Net Applications оценивают долю пользователей Windows 10 в 28%. Таким образом, число пользователей выросло, но в Microsoft по каким-то причинам продолжают приводить прежние показатели.


Теги: Самое интересное Microsoft Windows 10
На ту же тему: