14:59 12.03.2018 |   5017



В мире сейчас, по подсчетам британской фирмы Innovate Finance, действует и готовится к запуску 18 подобных тестовых сред.

Исследователи из корпорации Microsoft и организации Chamber of Digital Commerce, занимающейся продвижением блокчейна и других новых финансовых технологий, считают, что финансово-технологическим компаниям и регулирующим органам нужно начать диалог о возможностях этих технологий и методах контроля за ними. В статье, опубликованной на сайте Microsoft, исследователи предлагают использовать технологии частного блокчейна, в котором, в отличие от публичного блокчейна, обработка транзакций происходит централизованно. Это позволяет снизить риск и защитить финансовые данные, полагают они. При этом авторы рекомендуют использовать методику обеспечения кибербезопасности, разработанную Национальным институтом стандартов и технологии США (NIST).

Для того, чтобы регулирующие органы могли изучать новые технологии, можно создавать так называемые «правовые песочницы», позволяющие работать с технологиями в контролируемой среде, без полномасштабного развертывания их, при котором потребовалось бы выполнение множества законодательных требований. В мире сейчас, по подсчетам британской фирмы Innovate Finance, действует и готовится к запуску 18 «правовых песочниц» для блокчейна.

Авторы рекомендуют регулирующим органам изучить преимущества блокчейна, в том числе, в области безопасности, а также начать разработку международных стандартов, которые дали бы возможность использовать блокчейн в мировом масштабе.


Теги: Государство, общество и ИТ Microsoft Блокчейн Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: