Мэрия Москвы потратила полмиллиарда рублей на данные о перемещении горожан



Источник: mos.ru


19:40 04.03.2019 |   3668



Продажа больших данных крупным корпоративным клиентам и госструктурам приносит операторам связи несколько миллиардов рублей в год, сообщают "Ведомости".

Мэрия Москвы с 2015 года потратила 516 миллионов рублей на покупку у мобильных операторов данных о перемещении жителей города по движению их сим-карт. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные госзакупок.

В частности, в 2018 году на геоаналитику из бюджета потратили 101,8 млн руб. Предоставляемые данные обезличены, посредником между операторами и Департаментом информационных технологий Москвы выступает Аналитический центр при столичном правительстве.

В отчетах территория Москвы и Подмосковья области делится на участки 500 на 500 метров. О каждом участке известно, сколько человек там живет и работает — например, место работы определяют по тому, где человек проводит большую часть времени с 10 до 17 часов. Операторы также передают чиновникам, сколько в регионе дачников (тех, кто проводит за городом более 50 часов в выходные и праздники), туристов (они находятся в регионе недолго и не занимаются заработками) и мигрантов.

Кроме того, передается информация, как горожане передвигаются по городу. Операторы связи отметили, что данные используют, чтобы менять городской транспорт и инфраструктуру — настраивать светофоры, делать развязки и расширять магистрали. Кроме того, с 2015 года ДИТ для отдельных проектов передает данные операторов Институту Генплана Москвы.

Как сообщает издание, продажа больших данных крупным корпоративным клиентам и госкомпаниям приносит операторам связи несколько миллиардов рублей в год.


Теги: Мобильная связь Операторы связи Большие данные ДИТ Москвы
На ту же тему: