15:46 09.03.2017 |   3891



«МегаФон» и Huawei представили технологическое решение, позволяющее управляющим компаниям получать информацию о потреблении ресурсов, автоматически контролировать расходы и избавиться от платежных разрывов, а жителям — избавиться от необходимости снимать показания счетчиков вручную.

Устройства, использующие технологию NB-IoT — умных счетчиков, могут работать до десяти лет без замены аккумулятора, обеспечивают бесперебойную передачу данных даже в помещениях с затрудненным приемом сигнала мобильной связи. Следить за расходами и оплатой электроэнергии, воды и газа жители смогут через мобильное приложение.

Стоимость одного устройства не превысит 300 руб. Для защиты от хакерских атак как конечного оборудования, так и серверной части будет предложен дополнительный пакет платных услуг. Расходы на внедрение новых систем учета, согласно федеральному закону 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», возьмут на себя управляющие компании.

Стандарт NB-IoT «МегаФон» планирует ввести в коммерческую эксплуатацию уже в 2017 году, когда в России появится несколько пилотных регионов для реализации проекта.

По оценке, общий потенциал рынка приборов интеллектуального учета в России превышает 206 млн интеллектуальных счетчиков.


Теги: Huawei МегаФон Интернет вещей ЖКХ
На ту же тему: