10:30 22.11.2016 |   2082



Компания расширяет облачный бизнес, рассчитывая до конца года выйти на рынок с предложением для корпоративных клиентов и государственных структур.

Mail.ru Group до конца 2016 года представит предпринимателям и чиновникам сервис, который получил предварительное название «облако для бизнеса», пишут «Известия».

Компания предоставит корпоративным клиентам и госструктурам свои ЦОДы для резервного копирования любой информации, а также для совместной работы сотрудников с документами. У платформы будет две функции — «облако для архивов» и «облако для рабочих групп».

В некотором смысле предложение стандартное, клиенты могут получить пространство для хранения файлов практически любых размеров и даже копий операционных систем, а также получить доступ к программному обеспечению.

Основным конкурентом российской компании в этом сегменте является Microsoft. Но специалисты считают, что у Mail.ru Group на российском рынке шансы есть. И дело не только в необходимости хранения и обработки персональных данных на территории страны, но и в общей политике, направленной на ограничение доступа иностранных компаний к государственной информации. По прогнозам аналитиков, рынок в следующие несколько лет будет удваиваться ежегодно, поэтому новым мощным дата-центрам простой не грозит. Но чтобы реально конкурировать с Microsoft и Amazon Web Services, Mail.ru Group придется вести гибкую ценовую политику.


Теги: Mail.Ru Group