Mail.ru Cloud Solutions открывает доступ к Arenadata DB Cloud версии Enterprise

Одним из первых заказчиков, приступивших к использованию услуги «Arenadata DB как сервис», стала компания «Ашан».


14:24 09.07.2021 |   3224

Рубрика Пресс-релиз



Облачная аналитическая СУБД Arenadata DB на базе Greenplum в версии Enterprise доступна на платформе MCS в виде PaaS-сервиса.

Облачная платформа Mail.ru Cloud Solutions объявила о расширении сотрудничество с компанией Arenadata, российским разработчиком платформы сбора и хранения данных. На платформе MCS стала доступной облачная аналитическая база данных Arenadata DB на базе Greenplum в версии Enterprise. Пользователи платформы смогут бесплатно протестировать новое решение в течение трех месяцев.

Arenadata DB — распределенная аналитическая СУБД с открытым кодом, построенная на основе проекта с открытым кодом Greenplum. Она предназначена для хранения и обработки массивов информации объемом до десятков петабайт и позволяет создать корпоративное хранилище данных с практически неограниченными возможностями масштабирования.

Arenadata DB Cloud версии Enterprise может быть интегрирована с другими сервисами Mail.ru Cloud Solutions — например, хранилищами «сырых» данных, витринами, системами оркестрации и так далее. Такой подход позволяет сформировать аналитическую платформу для решения задач любой сложности, которая станет инфраструктурной основой для работы с большими данными и расширит локальные системы клиента возможностями облака. Благодаря встроенным коннекторам ClickHouse и Kafka интеграция Enterprise-версии пройдет заметно проще в сравнении с открытой версией Greenplum.

Пользователям облачной Enterprise-версии доступны расширенная поддержка и обучение от разработчика решения. Специалисты Mail.ru Group и Arenadata проконсультируют заказчиков по построению платформ для работы с большими данными и помогут с интеграцией с другими решениями, в том числе развернутыми в локальной инфраструктуре. Пользователи платформы Mail.ru Cloud Solutions могут получить бесплатный доступ к Arenadata DB в версии Enterprise на три месяца, оставив заявку на странице решения.

«Мы предлагаем клиентам ведущие технологии в виде готовых решений. Arenadata DB Cloud версии Enterprise в связке с другими сервисами MCS помогает быстро создать полноценную платформу для работы с большими данными. Эта аналитическая база позволяет работать с Big Data в облаке с помощью простых SQL-запросов. Таким образом, инструменты работы с большими данными становятся доступнее, чем когда бы то ни было», – отметил Дмитрий Лазаренко, директор по продукту в Mail.ru Cloud Solutions.

Arenadata DB версии Enterprise доступна на платформе MCS в виде PaaS-сервиса. Таким образом, администрирование СУБД полностью переходит под ответственность провайдера, который отвечает за его доступность.

На платформе MCS также доступны сервисы, которые позволяют повысить скорость работы Arenadata DB Cloud, такие как сверхбыстрые диски Low Latency NVMe. Их применение вместе с подобными СУБД эффективно для высоконагруженных систем в некоторых отраслях (например, банках и ретейле) и позволяет получить скорость отклика не более 0,5 мс.

Одним из первых заказчиков, приступивших к использованию услуги «Arenadata DB как сервис», стала компания «Ашан». Arenadata DB Cloud позволит организовать лабораторию данных для различных департаментов компании: логистики, коммерческой дирекции, маркетинга. У них будет возможность проводить исследования, использовать произвольную аналитику и отчетность.

«Запуск Enterprise-версии Arenadata DB в облаке Mail.ru Cloud Solutions позволяет бизнесу получить комплексную платформу для работы с большими данными без лишних усилий. За счет специальных коннекторов СУБД для наиболее популярных решений по работе с данными она быстро интегрируется с другими сервисами MCS и локальными системами хранения данных заказчика. Российский бизнес получает полностью управляемую аналитическую СУБД корпоративного уровня, которая не требует долгой конфигурации: эксперты Arenadata и Mail.ru Cloud Solutions уже выбрали оптимальные настройки для работы решения», – подчеркнул Александр Ермаков, технический директор компании Arenadata.


Теги: Пресс-релиз Arenadata Mail.ru Cloud Solutions