Mail.Ru Group выпустила закладки для Google Chrome с рекомендациями

Так выглядят закладки Mail.ru

Mail.ru


13:20 21.03.2017 |   2569



Пользователи браузера смогут получать рекомендации, сформированные на основе их предпочтений.

Команда «Поиск Mail.Ru» разработала рекомендательную систему, на которой и основаны закладки. Она использует данные о 80 млн пользователей, алгоритмы коллаборативной фильтрации и нейросети, сообщили в компании. Это позволяет в режиме реального времени показывать наиболее подходящую каждому пользователю информацию. «Пульс» состоит из визуальных закладок «Мои сайты» и новостного агрегатора «Лента». Их можно настроить в соответствии с личными интересами. В «Моих сайтах» есть опция выбора фон для браузера, установки полезных виджетов с погодой, гороскопами и курсами валют. В настройках «Ленты» — указания темы новостей и источников, которыми пользователь интересуется больше всего.

Данная технология уже используется в других продуктах Mail.Ru Group – приложении Likemore и сервисе myWidget. Как говорит руководитель направления «Поиск Mail.Ru» Андрей Калинин, имеющийся опыт использования системы показал, что пользователи приняли эту технологию, им интересно получать такой контент. Поэтому компания решила внедрить разработку в еще один продукт.

Новое расширение должно решить сразу две возможные проблемы пользователей. Во-первых, в Chrome для удобства добавляются часто посещаемые сайты в виде визуальных закладок. Во-вторых, снижается уровень информационного шума при чтении новостей.


Теги: Браузеры Mail.Ru Group