15:10 27.09.2017 |   3085



МТС планирует инвестировать в разработки в сфере искусственного интеллекта по несколько сотен миллионов рублей в год.

Оператор связи МТС создает подразделение для разработки и развития продуктов на основе искусственного интеллекта для их дальнейшей интеграции с другими продуктами компании, пишет «Интерфакс».

Первыми продуктами на базе искусственного интеллекта должны стать платформы для создания человеко-машинных интерфейсов на естественном языке — чат-ботов, виртуальных ассистентов, сервисов телемедицины. Первого чатбота компания планирует представить в 2018 году, он будет использоваться в основном для обслуживания абонентов.

Возглавит новое подразделение Аркадий Сандлер, ранее руководивший компанией «Лаборатория Наносемантика», которая занимается разработкой чат-ботов. В разные годы Сандлер занимал руководящие должности в HeadHunter и Essential Commerce.

Всего в новое подразделение планируется набрать около 80 сотрудников. Сейчас компания ищет разработчиков, системных архитекторов и других специалистов.

Начиная с 2018 года МТС собирается ежегодно инвестировать в направление по развитию искусственного интеллекта несколько сотен миллионов рублей, утверждает источник, знакомый с планами компании.


Теги: МТС Искусственный интеллект
На ту же тему: