10:26 18.05.2015 |   2159



Компенсируя часть потраченных на покупку смартфона средств, в компании рассчитывают стимулировать потребление интернет-трафика.

В рамках новой стратегии поощрения абонентов потреблять больше интернет-трафика МТС уже снизила цены на интернет-устройства до закупочных (снижение достигает 30%), рассказал газете «Ведомости» руководитель розницы МТС Арвидас Алутис. С конца года оператор вводит также обратную субсидию: абоненту, купившему в салоне МТС смартфон, за два-три года вернется на счет до половины его цены.

Из-за валютных колебаний цены сильно выросли, абоненты все реже покупают новые смартфоны, рассказал Алутис, а именно те абоненты, чьи устройства работают в сетях 3G и LTE, потребляют больше интернет-трафика, что напрямую влияет на их средний месячный счет (ARPU).

В России сложно реализовать дотационные модели продаж, популярные на Западе, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, это связано с тем, что плохо отслеживаются кредитные истории потребителей, может быть очень много мошенничества. Кроме того, из-за особенностей российских законов крайне сложно получить деньги с абонента, у которого телефон украден.


Теги: МТС