10:12 04.04.2016 |   2871



Анализ проводился на основе данных о том, где учились или учатся основатели и руководители проектов, участвовавших в конкурсе Web&Tech Ready в 2015 году.

В результате исследования, какие вузы выпускают больше всего ИТ-предпринимателей, проведенного фондом GoTech, лидерами стали Московский государственный университет, Санкт-Петербургский университет ИТМО и Московский физико-технологический институт.

Анализ проводился на основе данных о том, где учились или учатся основатели и руководители проектов, участвовавших в конкурсе Web&Tech Ready в 2015 году. Участники отвечали на вопросы, связанные с позициями генерального директора, технического, директора по маркетингу.

В 2015 году в конкурсе Web&Tech Ready приняли участие 715 проектов из 106 городов. В анкетах участников упоминаются 1400 членов команд, находящихся в стартапах на ключевых позициях. Около 15% из них продолжают обучение в вузах, 85% — выпускники.

В десятку вузов, готовящих больше всего ИТ-предпринимателей по статистике GoTech, вошли: МГУ (5,3% от общего числа участников), ИТМО (4,1%), МФТИ (4,1%), Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (4,0%), Санкт-Петербургский государственный университет (3,8%), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (3,2%), Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (3,0%), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (3,0%), Московский авиационный институт (2,0%), Томский государственный университет (1,9%).

Всего в анкетах участников упоминаются 209 российских и зарубежных университетов.


Теги: ИТ-образование и обучение МФТИ НИУ ИТМО МГУ
На ту же тему: