23:15 24.07.2017 |   3872



В языке функционального программирования обещаны также параллелизм, функции высшего порядка, нестрогая семантика, определяемые пользователем алгебраические типы, обработка ошибок потока данных и строгая система зависимых типов.

Разработчики языка функционального программирования Luna обещают, что приложения на нем можно будет «собирать», перетаскивая визуальные элементы и соединяя их друг с другом. Разработка Luna пока находится на раннем этапе; по достижении стадии бета-версии язык планируется выпустить в открытых кодах. Компилятор сможет генерировать исполняемый код для Linux, macOS и Windows, а также JavaScript.

Решение реализовать возможности визуальной разработки создатели Luna объясняют тем, что программист в любом случае вначале обычно рисует блок-схему. Luna будет отображать структуру кода, его поведение и маршруты данных, предлагая возможности прототипирования и наглядного профилирования. Система сможет собирать различную статистику, в том числе по времени, затрачиваемому на вычисления, распределению памяти, операциям передачи данных по сети и потокам. При этом можно будет работать и с обычным текстовым представлением кода.

Обещаны также параллелизм, функции высшего порядка, нестрогая семантика, определяемые пользователем алгебраические типы, обработка ошибок потока данных и строгая система зависимых типов. Будет возможность вставки фрагментов кода на других языках — Python, Haskell, JavaScript и C++.


Теги: Языки и системы программирования Разработка ПО
На ту же тему: