15:24 14.06.2018 |   4413



Управлению по развитию ИКТ поручена подготовка президенту предложений, которые касаются развития цифровой инфраструктуры и применения ИКТ в государственном и муниципальном управлени

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым говорится, что управление президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи займется развитием цифровой инфраструктуры и применением информационных технологий.

Управление по развитию ИТ и развитию электронной демократии преобразовано в управление по развитию ИКТ и инфраструктуры связи. Оно будет курировать вопросы государственной политики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения ИКТ.

Управление по вопросам технологического развития электронной демократии курировал помощник Игорь Щеголев, его полномочия перераспределят, часть его достанется экспертному управлению. Консультировать президента по вопросам применения цифровых технологий и технологического развития также будет специальное экспертное управление, пишет «КоммерсантЪ».

Общее руководство деятельностью управления будет осуществлять первый заместитель руководителя администрации президента в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами администрации Кремля. Руководить управлением будет его начальник, который назначается главой государства по представлению главы администрации президента.

В документе также отмечается, что новое управление является самостоятельным подразделением администрации президента РФ. Основные задачи структуры состоят в подготовке президенту предложений, которые касаются развития цифровой инфраструктуры и применения информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении, а также участие по поручению главы государства в реализации этих предложений.

Также управление должно заниматься подготовкой и представлением президенту и руководителю администрации Кремля материалов, которые касаются мониторинга и анализа обработки данных в информационно-телекоммуникационных системах. В задачи управления входят согласованное функционирование и взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти при создании и использовании цифровой инфраструктуры и ИКТ, сообщает ТАСС.

Кроме того, новая структура участвует в обеспечении реализации решений главы государства и его администрации, а также координационных и совещательных органов при президенте по вопросам развития цифровой инфраструктуры, обеспечения ее целостности, безопасного функционирования и устойчивости; применения ИКТ в отраслях экономики и социальной сфере; развития инфраструктуры электронного правительства; организации межведомственного электронного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, трансграничного электронного взаимодействия; организации оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме, юридической значимости таких документов и идентификации их отправителей и получателей, создания и развития госинформресурсов на основе системы облачных вычислений; применения ИКТ в целях обеспечения безопасности граждан в информационно-коммуникационных сетях.

Новая структура должна будет доводить в пределах своей компетенции совместно с управлением по общественным связям и коммуникациям и управлением пресс-службы и информации президента до сведения федеральных и региональных органов власти и СМИ основные направления госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, а также информации о направлениях применения ИКТ. Наряду с этим, управление будет принимать участие в подготовке материалов для ежегодных посланий президента Федеральному собранию, в подготовке проектов законов, вносимых главой государства в Госдуму.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Владимир Путин Цифровая экономика
На ту же тему: