23:34 28.08.2016 |   1760



Китай успешно осуществил запуск первого в мире спутника квантовой связи с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, сообщило агентство «Синьхуа». Пуск был осуществлен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D».

Ранее академик Китайской академии наук Пань Цзяньвэй сообщил, что в случае удачного запуска впервые в мире будет установлена квантовая связь между спутником и объектом на Земле. Кроме этого, по его словам, во второй половине этого года планируется введение в эксплуатацию квантовой коммуникационной линии между Пекином и Шанхаем. Протяженность линии составит более 2 тыс. килоиметров. Китай начал разработку спутника квантовой связи в 2011 году, а реализация проекта коммуникационной линии началась в 2013 году.

Современные методы шифрования и безопасной передачи информации обладают двумя принципиальными недостатками — их можно взломать при приложении достаточных вычислительных мощностей, или же информацию можно извлечь, «подслушав» ее передачу по каналу данных. Так называемые квантовые сети решают обе этих проблемы за счет того, что принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ.

Спутник квантовой связи получил имя древнекитайского философа Мо-цзы, автора учения о всеобщей любви.


Теги: