16:52 09.02.2017 |   2804



Главной причиной интереса к беспилотным автомобилям оказалась возможность отвлечься от вождения и заниматься своими делами в дороге.

Более половины россиян готовы попробовать беспилотные автомобили из интереса ко всему новому, пишут «Известия», ссылаясь на опрос компании Cognitive Technologies среди 33 тыс. респондентов. 55% участников опроса привлекает возможность во время поездок на беспилотниках заниматься своими делами — 35% хотят смотреть фильмы, 33% — сидеть в соцсетях и 21% предпочтет читать, а 30% опрошенных проголосовали за безопасность поездок на беспилотных машинах.

Рост безопасности движения при использовании беспилотного транспорта заинтересовал лишь 30%.

В нашей стране наиболее лояльным к перспективной технике оказалось старшее поколение: «за» проголосовали 67% опрошенных старше 50, чуть меньший интерес высказала молодежь — 60% людей до 35 лет.

При этом за возможность владения беспилотным автомобилем 59% россиян готовы доплатить не более 15% от стоимости машины, за удорожание автомобиля на 30–50% — только 8% опрошенных, а заплатить более половины от стоимости автомобиля за беспилотные технологии хочет только 1% респондентов.

Практически никто из опрошенных не против использовать беспилотник — категорическим отказом ответили менее 1%.


Теги: новости ИТ Беспилотные автомобили