17:35 23.10.2014 |   2187



При помощи системы бесконтактных платежей Apple можно платить на тех же терминалах, которые используются для оплаты товаров по банковским картам, только вместо того, чтобы вставлять карту, достаточно поднести смартфон и аутентифицировать транзакцию, приложив палец к кнопке сканера отпечатков iPhone.

Сюзи Окс описала в Macworld свой опыт использования системы бесконтактных платежей Apple Pay. В первый же день, когда система начала работать в США, она попыталась оплатить с ее помощью ряд покупок. По Apple Pay можно платить на тех же терминалах, которые используются для оплаты товаров по банковским картам, только вместо того, чтобы вставлять карту, достаточно поднести смартфон и аутентифицировать транзакцию, приложив палец к кнопке сканера отпечатков iPhone.

Вначале репортер Macworld купила носки в Walgreens. По ее словам, когда она оплатила покупку с помощью Apple Pay, это вызвало изумление у кассира - он, похоже, думал, что она набирает сообщение на iPhone, а в это время кассовый аппарат сообщил о завершении платежа. Кассир даже воскликнул: «Как вы это сделали?». Пришлось объяснять, пишет Окс.

В другом магазине она купила пакет жевательного мармелада, а когда оплачивала его, кассир, имевший сонный вид, сразу очнулся и протянул: «Ничего себе! А вы уверены, что этому можно доверять?» Окс, по ее словам, была вынуждена кратко разъяснять принцип действия одноразовых паролей.

В третьей торговой точке логотипа Apple Pay заметно не было, а когда Окс поинтересовалась, поддерживается ли система, продавец ответил непонимающим взглядом, и на этот раз решено было не тратить время на объяснения и оплатить покупку обычным способом.


Теги: Apple iPhone Apple Pay Бесконтактные платежи
На ту же тему: