21:21 13.05.2015 |   1343

Рубрика Автоматизация предприятий



Сотрудники российских компаний, использующие смартфоны для работы, стали менее оперативно сообщать о потере устройства. Как показывает исследование, проведенное B2B International, лишь немногим больше половины служащих сообщают об этом в день пропажи.

Примечательно, что почти в четыре раза выросла доля тех, кто уведомляет отдел безопасности своей компании только через неделю после обнаружения утери – в 2014 среди опрошенных так поступили 11%. При этом очевидна закономерность: чем меньше организация, тем беспечнее ее сотрудники относятся к инциденту. В очень маленьких компаниях о пропаже оперативно сообщают 44% работников, а в крупных корпорациях – 63%.

Не следует недооценивать опасность пропажи мобильного устройства. Проведенный среди тех же респондентов опрос показал, что в 35% российских компаний мобильные устройства используются для передачи конфиденциальных данных – с большой долей вероятности часть этих данных остается на самих же смартфонах. И несмотря на то что более половины организаций уверены, что передача такой информации с мобильных устройств менее безопасна по сравнению с рабочими станциями, прогрессирующая беспечность их сотрудников говорит о недостаточных образовательных мерах внутри компаний.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность