К инициативе Facebook по созданию открытого аппаратного обеспечения подключились крупнейшие операторы связи




07:08 01.02.2016 |   2690



До этого среди участников Open Compute Project преобладали провайдеры облачных сервисов и ведущие ИТ-компании, теперь же ожидается, что операторы связи предоставят для инициативы проектную документацию по мощным коммутаторам и другому оборудованию магистрального класса.

Крупнейшие телекоммуникационные компании, — Verizon, AT&T, Deutsche Telekom, SK Telecom и Equinix, — присоединились к возглавляемому Facebook проекту Open Compute Project, в рамках которого сами конечные пользователи разрабатывают открытое оборудование для своих нужд, — серверы, системы хранения данных и сетевые устройства.

До этого среди участников OCP преобладали провайдеры облачных сервисов и ведущие ИТ-компании, теперь же ожидается, что операторы связи предоставят для инициативы проектную документацию по мощным коммутаторам и другому оборудованию магистрального класса.

Как отмечают в IDC, телекомам сейчас приходится непросто — из-за увеличения объемов видео и другого трафика потребности в пропускной способности ежегодно возрастают на 30-40%, а доходы операторов растут не так быстро, поэтому им нужен доступ к недорогому оборудованию. Кроме того, предприятия переносят больше задач в общедоступные облака Microsoft, Amazon и Google, ставя под угрозу доход от управляемых сетевых услуг, которые предоставляются операторами. Чтобы соединяться с публичными облаками и продолжать предоставлять такие услуги, тем нужно осваивать новые сетевые технологии, используемые облачными провайдерами, в том числе программно-конфигурируемые сети и виртуализацию сетевых функций.


Теги: Open Source Facebook Open Compute Project
На ту же тему: