10:39 26.10.2016 |   2460



Американская профессиональная социальная сеть не локализовала персональные данные граждан на территории России.

LinkedIn, социальная сеть для профессионалов, будет заблокирована в России. Соответствующее решение было вынесено Таганским районным судом города Москвы по исковому заявлению Роскомнадзора, пишут «Известия».

Как заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство дважды направляло в LinkedIn запросы с требованием дать информацию об исполнении закона по локализации баз данных в России, но эти письма оставались без внимания.

В соответствии с требованиями закона Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд города Москвы с требованием заблокировать сайт LinkedIn и выиграл процесс.

Судебный процесс состоялся еще в августе. Но сайт до сих пор не заблокирован, так как LinkedIn подал апелляцию в Мосгорсуд.

Напомним, что 1 августа 2014 года вступили в силу поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Этим законом введены требования для сайтов и систем, обеспечивающих прием, передачу, доставку и обработку электронных сообщений пользователей Сети. Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, такой сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тыс. руб. Если сайты не зарегистрируются в России, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право заблокировать площадку для российских пользователей Сети. Решение о блокировке сайта принимает суд.


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов LinkedIn
На ту же тему: