Издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию по роботизации бизнес-процессов




13:29 02.10.2020 |   8535



Участникам представилась уникальная возможность изучить опыт реальных проектов и узнать из первых уст о том, как получить максимум преимуществ от применения программных роботов для автоматизации бизнес-процессов.

1 октября издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию «Роботизация бизнес-процессов — 2020» (RPA 2020), посвященную использованию роботизированных программных решений на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики. Участникам представилась уникальная возможность изучить опыт реальных проектов и узнать из первых уст о том, как получить максимум преимуществ от применения программных роботов для автоматизации бизнес-процессов.

Конференция «Роботизация бизнес-процессов — 2020» (RPA 2020) собрала одновременно на офлайн-площадке и в виртуальном пространстве 300 слушателей и экспертов в области технологий RPA, представляющих разные отрасли национальной экономики.

В стране уже накоплен большой опыт внедрения RPA-решений на базе как зарубежных, так и отечественных разработок. Однако в России до недавнего времени не было площадки, на которой можно было бы узнать о новейших разработках в этой области и обменяться практическим опытом их внедрения. Этот пробел устранила ежегодная практическая конференция «Открытых систем»: первую в России конференцию по RPA издательство с успехом провело в 2019 году.

Издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию по роботизации бизнес-процессов

«Роботизация бизнес-процессов — 2020» — единственная в России масштабная конференция, где на одной площадке были представлены все доступные в стране платформы RPA и рассмотрены кейсы для всех отраслей отечественной экономики. На конференции работали эксперты, готовые ответить на любой вопрос о технологиях RPA в частности и об интеллектуальной автоматизации в целом.

«Многие компании, в том числе и в России, уже оценили положительное влияние роботизации бизнес-процессов на операционную эффективность, — отметил Дмитрий Волков, программный директор серии практических конференций издательства «Открытые системы». — Мы собрали на нашей конференции всех, кто хочет освоить подходы к интеллектуальной автоматизации, познакомиться с ключевыми поставщиками инструментов и платформ RPA, на примерах реальных проектов узнать, как получить максимум преимуществ от применения роботизированных решений».

Программа конференции включала пленарную сессию, пленарную дискуссию «Интеллектуальная автоматизация: что нужно знать бизнесу», а также два потока тематических докладов.

Конференция открылась мастер-классом «Управление жизненным циклом роботизации», который провели Андрей Архипов и Алексей Воеводин из компании Kryon Systems.

В выступлениях на пленарной сессии «RPA — инструмент цифрового предприятия» были представлены экспертиза RPA и лучшие практики российских организаций в интеллектуальной автоматизации.

Издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию по роботизации бизнес-процессов

Открыл сессию доклад «Как выбрать RPA-платформу?», в котором особое внимание было уделено разбору перспективных направлений роботизации и оценкам возможного выбора отечественных RPA-решений. На конкретных примерах проанализированы особенности российского отечественного рынка RPA и его ключевые игроки. Выступление Ольги Толстуновой («Росатом») было посвящено обсуждению особенностей применения робота- «пограничника», обеспечивающего соблюдение всех требований режима конфиденциальности при организации оперативного информационного взаимодействия между ЕОСДО и импортонезависимой СЭД Multi-D Docs&Resourses в зарубежных проектах инжинирингового дивизиона. Тема использования программных роботов в процессах обслуживания и кредитования клиентов крупного и среднего бизнеса была поднята в выступлении Алексея Пестрикова (Сбербанк). Екатерина Малетина (CSBI) в своем докладе описала различные пути развертывания группировки программных роботов и способы их эксплуатации в зависимости от потребностей компании, ее размера и доступных ресурсов.

Издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию по роботизации бизнес-процессов

Андрей Архипов (Kryon Systems) посвятил свой доклад вопросам нахождения, описания и выбора наиболее подходящих для роботизации бизнес-процессов. Особое внимание он уделил анализу возможных путей преодоления ограничений RPA-технологий.

Алексей Лапшин (Robin) обсудил со слушателями функциональные возможности новой версии платформы ROBIN 2.0 (Robotic Intelligence), включенной в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Дмитрий Карпов (ElectroNeek Robotics) проанализировал перспективы индустрии RPA, а также обсудил со слушателями следующие вопросы: чего вообще хотят клиенты из Fortune 500 и заказчики из российских корпораций, как средний бизнес внедряет RPA, что такое Hyperautomation.

Доклад Марии Григорьевой (Accenture) был посвящен обсуждению изменений в сфере применения роботов: что меняется и как используются роботы, как разрабатываются новые идеи и что нужно учесть при обучении, какие имеются ограничения и возможности.

Закончилась пленарная сессия дискуссией «Интеллектуальная автоматизация: что необходимо знать бизнесу», в которой приняли участие Сергей Юдовский (ElectroNeek), Алексей Лапшин (Robin), Алексей Быстров (CSBI), Андрей Архипов (Kryon Systems), а также Максим Яцкевич и Наталья Роменская, независимые эксперты — аналитики рынка RPA. Модератором дискуссии выступила Мария Григорьева (Accenture).

Первый поток тематических докладов «Платформы» был посвящен средствам создания роботов — платформам, средствам моделирования, инструментарию. Среди компаний, которые представили на конференции свои разработки, — ведущие участники мирового и отечественного рынка в сфере разработки и внедрения RPA-решений.

С докладами выступили Александр Врубель и Иван Мельников из компании Robin, Сергей Юдовский (ElectroNeek), Алексей Трефилов (ELMA), Виктор Тимошин («Лексема»), Сергей Косенков («Союзнефтегазсервис»), Алексей Малышев (CSBI), Михаил Чижиков («Mail.ru для бизнеса»), Кирилл Серов (PIX Robotics) и Илья Душин (ComBox Technology), а также Наталья Пастернак («Русагро») и Александр Прозоров («РТЛаб»).

Во втором потоке «Опыт», который знакомил с проектами, уже реализованными в российских компаниях, выступили: Юлия Липатова («Аэроклуб»), Дмитрий Жиденко (РЖД), Данияр Кульманов (ERG), Артем Африкян («Металлоинвест»), Михаил Попов (TalkBank), Сергей Алешкин («Согаз»), Евгений Ролдугин (X5 Retail Group), Дмитрий Гражданкин (Tele2), Иван Александров (dBrain), Михаил Верисов («ММК-Информсервис»).


Теги: Самое интересное RPA RPA 2020
На ту же тему: