Итоги ЦИПР-2019: дорожные карты, технологическая кооперация, блокчейн в госуправлении




17:27 28.05.2019 |   3648



В центре обсуждения на конференции была стратегия реализации национальной программы «Цифровая экономика» и презентация дорожных карт по девяти «сквозным» технологиям.

В Иннополисе (Республика Татарстан) завершилась IV конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Ключевой темой стала технологическая кооперация. В центре обсуждения была стратегия реализации национальной программы «Цифровая экономика» и презентация дорожных карт по девяти «сквозным» технологиям.

В мероприятии приняли участие более 5 тыс. человек из 71 региона РФ и 26 стран, среди которых Австралия, Франция, Турция, США, Великобритания, Канада, Германия, Финляндия, Бельгия. 480 спикеров выступили в 71 панельной дискуссии. Площадь выставочной экспозиции составила 2 тыс. кв. м и состояла из 40 стендов. В выставке приняли участие и российские и зарубежные компании.

Одним из ключевых мероприятий конференции стало закрытое заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика», в котором приняли участие: вице-премьер Максим Акимов и помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета Андрей Белоусов. На заседании обсуждались технологические направления, которые сведены в дорожные карты. Часть дорожных карт была утверждена наблюдательным советом, остальные отправлены на доработку.

Одним из ключевых событий первого дня ЦИПР-2019 стала закладка камня сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации в Татарстане. Строительство начнется в 2020 году, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год. В церемонии приняли участие глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первый день завершился главным пленарным заседанием на тему «Экономика в цифре. Трансформация государства и бизнеса». В рамках дискуссии спикеры обсудили, какие базовые условия и инфраструктура для диверсификации ОПК были созданы сегодня, какие меры реализации планируются в ближайшем будущем и какова роль нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и остальных нацпроектов в диверсификации ОПК.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил на конференции проект по внедрению блокчейн-технологий в государственное управление. Система гражданского голосования «Город N» станет первым проектом по внедрению блокчейна в регионе. Проект был запущен в рамках сотрудничества с международным разработчиком блокчейн-продуктов Vostok, соглашение с компанией было подписано в начале года в Сочи.

В рамках сессии «Soft skills в цифровую эпоху» ведущие эксперты обсудили вопросы поиска и идентификации талантов, сохранения культурного наследия, расширения кругозора через искусство.

На ЦИПР-2019 состоялась презентация дорожных карт по девяти сквозным цифровым технологиям: квантовые технологии, системы блокчейна, компоненты робототехники и сенсорики, большие данные, технологии виртуальной и дополненной реальностей, Промышленный интернет, технологии беспроводной связи и нейротехнологии, искусственный интеллект.

В выставочной экспозиции были представлены различные достижения робототехники. KIA/Hyundai в сотрудничестве с «Яндекс.Такси» предоставили гостям форума возможность прокатиться на беспилотном автомобиле. Робот Kuka угощал всех желающих кофе, а с помощью VR-очков гости выставки окунулись в мир смешанной реальности. Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис показал фрезеровочного робота FANUC, тросового робота и коллаборативных роботов.


Теги: Иннополис