08:51 06.04.2015 |   1924



Кроме того, название «Мне нравится» может противоречить реальному мнению пользователей о содержании материала, ссылку на который они публикуют.

Кнопка «Мне нравится» для пользователей Facebook присутствует на многих веб-сайтах, а количество «лайков», показываемое рядом с ней, считается важным показателем популярности соответствующего материала. Однако, как утверждают исследователи из университета им. Макгилла (Канада), этот показатель слишком легко поднять с помощью фальшивых «лайков».

Демонстрируемое на сайте число увеличивается при каждой публикации в Facebook ссылки, а также при добавлении к публикациям комментариев. Исследователи обнаружили, что всего один пользователь Facebook может раз за разом публиковать одну и ту же ссылку, добавлять к ней любой комментарий, а затем удалять публикацию — и число «лайков» на исходном сайте будет только расти. Эта особенность работы системы избавляет спамеров от необходимости создавать множество фальшивых профилей в Facebook, которые, по всей вероятности, были бы выявлены и закрыты. Авторы проанализировали историю роста числа «лайков» на некоторых сайтах и утверждают, что с помощью предложенного ими метода выявили ряд аномалий, указывающих на искусственную накрутку «лайков».

Исследователи также обращают внимание на то, что название «Мне нравится» может противоречить реальному мнению пользователей о содержании материала, ссылку на который они публикуют.


Теги: Digital Life Facebook
На ту же тему: