Искусственный интеллект заменил в Сбербанке 70% менеджеров среднего звена




11:47 12.11.2018 |   2864



Герман Греф указал, что большинство сокращенных менеджеров прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке.

Внедрение технологий искусственного интеллекта в Сбербанке привело к сокращению 70% менеджеров среднего звена, занимавшихся «простыми операциями», сообщил «Прайм» со ссылкой на главу российского банка Германа Грефа.

Глава Сбербанка отметил, что в банке в настоящее время существует «Интеллектуальная система управления», внутри которой стоит движок, который каждый день обучается при принятии решений и рекомендаций.

По словам Грефа, использование ИИ привело к «огромному сокращению на различных уровнях», но больше всего отразилось на среднем звене. Однако большинство сокращенных сотрудников не остались без работы: они переквалифицировались и теперь занимаются «другими задачами в банке».

Глава Сбербанка добавил, что банк ценит навык быстро переключаться с одной задачи на другую, поэтому иногда сотрудники банка в течение четырех-пяти лет меняют свою специальность несколько раз, хотя это и непросто.

Согласно отчетности Сбербанка по МСФО, численность сотрудников группы Сбербанка (включает Сбербанк России и его «дочки») за девять месяцев 2018 года сократилась более чем на 14 тыс. сотрудников, или на 4,6%, до 296,1 тыс. человек.


Теги: Искусственный интеллект Сбербанк
На ту же тему: