Исчезновение Джека Ма порождает слухи о местонахождении миллиардера




19:26 17.01.2021 |   3025



Самый известный предприниматель Китая не появлялся на публике с конца октября, когда на форуме в Шанхае он выступил с речью, ставшей причиной конфронтации с властями.

Отсутствие основателя Alibaba Джека Ма на публике в течение последних двух месяцев, включая пропуск финального эпизода телешоу, в котором он должен был появиться в качестве судьи, подпитывает спекуляции в социальных сетях о его местонахождении на фоне усиления давления на разросшуюся бизнес-империю Ма со стороны китайских регулирующих органов.

Самый известный предприниматель Китая не появлялся на публике с конца октября, когда на форуме в Шанхае он выступил с речью, ставшей причиной конфронтации с властями.

Чуть позже это привело к приостановке IPO финтех-подразделения Alibaba, Ant Group, которое оценивались минимум в 37 млрд долл. Китайские регуляторы сосредоточились на бизнесе Ма после его октябрьского выступления, инициировав запуск антимонопольного расследования в отношении Alibaba и предложив Ant реорганизовать свой кредитный и другой бизнес потребительского финансирования с созданием отдельной холдинговой компании для удовлетворения требований к капиталу.

«Думаю, ему дали указание залечь на дно, – пояснил Дункан Кларк, председатель пекинской компании BDA China, оказывающей консультационные услуги в технологической области. – Сегодня на рынке сложилась уникальная ситуация, связанная больше с самим масштабом Ant и чувствительностью этой компании к финансовому регулированию».


Теги: Государство, общество и ИТ Китай Платежные системы Электронная коммерция Alibaba Group Джек Ма
На ту же тему: