Инвалиды смогут управлять автомобилями с помощью жестов




11:59 02.12.2019 |   1921



Национальная технологическая инициатива хочет провести эксперимент по оснащению автомобилей инвалидов нейроассистентами.

Рабочая группа «Нейронет» Национальной технологической инициативы разработала законопроект «О проведении эксперимента по использованию нейроассистентов для обеспечения возможности управления инвалидами легковыми транспортными средствами», сообщает РБК. У документа две цели — оборудовать машины инвалидов нейроассистентами за счет бюджета и поставить на поток в России производство подобных систем с перспективой выхода на экспорт.

Нейроассистент — технология, позволяющая управлять устройствами с помощью голоса, жестов и «силы мысли». В последнем случае нейроинтерфейс регистрирует биосигналы мозга. Человек может менять ритмы этих сигналов и подавать команды системе. Всероссийское общество инвалидов позитивно оценило инициативу «Нейронета».

Эксперимент планируется в 2020–2022 годах. Сейчас проект находится на согласовании у ведомств, после чего правительство может внести его в Госдуму. Если процесс согласования затянется, то начала эксперимента передвинут.


Теги: Нейротехнологии