18:47 31.07.2016 |   2242



К этому может привести значительный рост стоимости доставки посылок, считают в Национальной ассоциации дистанционной торговли.

Исполнение пакета антитеррористических поправок может привести к снижению на 30-40% покупок в интернет-магазинах. Такую оценку президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова приводят «Ведомости».

Закон, который вступит в силу 1 июля 2018 года, обязывает операторов почтовой связи использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы и другие подобные устройства, чтобы убедиться в отсутствии в посылках оружия, взрывчатки и других запрещенных веществ и предметов. При этом в законе не уточняется, на какой стадии пересылки должна проходить проверка.

В «Почте России» оценилм затраты на исполнение закона в 500 млрд руб. При этом поправки касаются всех компаний, имеющих лицензии на услуги почтовой связи. Как утверждает Иванов, исполнение закона может удвоить стоимость доставки посылок. Президент ассоциации считает, что покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых обойдется им вдвое больше их стоимости.

Ряд онлайн-ретейлеров, опрошенных изданием, не согласны с такой оценкой. Они отмечают, что значительную часть покупок доставляют не «Почтой России», а через службы экспресс-доставки и собственные логистические структуры, которые и сейчас стараются бороться с пересылкой запрещенных предметов. Вместе с тем, от закона пострадают трансграничные операторы.


Теги: Интернет-магазины Почта России Закон Яровой
На ту же тему: